"Die Dorotheens Aue bey Carlsbad"-Veduten-Tasse mit Untertasse,
Porzellan, Wandung mit auslandendem Lippenrand und eingezogenem Fuß, innen feiner und breiter Goldrand, außen feine und breite glanz- und mattgoldene Ränder, Blattranken und Rosetten auf weißem Band, apfelgrüner Fond, Reserve mit gemalter Ansicht in bister camaieu, unterseitig bezeichnet, gold gehöhter Henkel mit Roll- und Blattende, Höhe 9 cm, Lippe 1x minimal restauriert, Dm. 9 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1820,1827, Weißdrehernr. 17, 50 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
12.06.2013 - 15:00
EUR 600.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Art and Antiques, Jewellery |
Date: | 12.06.2013 - 15:00 |
Location: | Klagenfurt |
Exhibition: | 01.06. - 12.06.2013 |